суббота, 13 октября 2012 г.

Самый старый город мира




Дамаск - один из древнейших городов мира. Первые упоминания которого относятся к 2500 году до н. э.







Дамаск - столица Сирии, государства расположенного на Ближнем Востоке, на восточном побережье Средиземного моря. Город расположен на высоте 700 м. над уровнем моря у подножия горы Касыот.

Средневековый арабский историк Ибн Асакир (XII в.) утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тыс. до н. э.


Первые сведения о Дамаске относятся к XV в. до н. э., когда город находился под властью египетских фараонов. Также он входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Персии и империи Александра Македонского.


Дамаск интересен своими античными кварталами и улицей Виа-Пекта. Известная на весь мир мечеть Омейядов, где хранится голова Св. Иоанна Крестителя, мавзолей Салах- ад-Дина, в котором покоится прах легендарного султана, резиденция турецкого вали - дворец Каср-аль-Азем, кафедральный собор Антиохийской православной церкви (Храм Богородицы), подземная церковь Св. Анании в которой был крещён апостол Павел башня Баб-Кисан, мечеть Такия-ас-Сулеймание. Город также славится многочисленными средневековыми медресе (учебными заведениями) и рынками, в том числе знаменитым Сук-аль-Хамидийя и крупнейшим рынком пряностей Бзурия.


Не менее интересны и многочисленные гробницы: Сейида-Зейнаб - внучки пророка Мухаммеда, Сейида-Рукыйя - внучки халифа Али, дочери Хусейна, кладбище Баб-ас-Сагыр, на котором похоронено множество исторических личностей. А пещера Магарат-ад-Дамм на склонах горы Касьюн знаменита, прежде всего, тем, что именно в ней, как считается, Каин убил своего брата, так же там находится саркофаг Авеля.


Самым интересным музеем в городе считается Национальный музей с его уникальными артефактами древних цивилизаций от Месопотамии до Финикии, коллекцией первых образцов письменности, собранием провинциального античного искусства, знаменитой коллекцией оружия, реконструкцией синагоги Дура-Эуропос с единственными для своего времени фресками на тему ветхозаветных сказаний, а также восхитительной этнографической коллекцией. Военный музей в Дамаске славится одной из самых богатых коллекций древнего и средневекового оружия в мире. Бимаристан, музей истории медицины с редкими экспонатами, в своё время был больницей и медицинской академией средневекового Дамаска.

Похожие статьи

0 коммент.:

Отправить комментарий